Vis Sauro Nuoto, stagione 2018/19: tutti i risultati degli atleti per categoria

Vis Sauro Nuoto 4' di lettura 19/08/2019 - A chiusura di questa stagione agonistica che ci ha visti protagonisti assoluti a livello regionale e con importanti risultati sia a livello nazionale che internazionale, come Presidente voglio ringraziare Biesse Group, a nome della Società tutta, per l’interesse manifestato per il nostro sodalizio.

Il sostegno ricevuto ci ha dato la possibilità di lavorare meglio per i nostri atleti, offrendo maggiore quantità di spazi acqua e aumento dei tecnici sul piano vasca oltre che la gatuità, per i nostri ragazzi, di alcune iscrizioni a manifestazioni della Federazione Italiana Nuoto.

Di seguito voglio riportare i risultati ottenuti da tutte le categorie di Atleti e un riepilogo del numero di manifestazioni a cui la società ha partecipato a livello regionale, nazionale e internazionale.

STAGIONE AGONISTICA 2018-2019

Mese Ottobre

2º Squadra classificata al meeting di Riccione

Mese Novembre

Migliore prestazione regionale Assoluta nei 50 rana per Arianna Brega

3º Squadra classificata al Trofeo Mussi-Femiano-Lombardo con Nicola Bruno premiato come migliore Atleta della manifestazione

2º Squadra classificata al Trofeo Città di Fermo

3º Squadra classificata al meeting del Mosaico a Ravenna

6º Squadra classificata al meeting Soranzio di Trieste

Mese Dicembre

Premiazione, istituita dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro, presso Palazzo Montani Antaldi per le benemerenze sportive all’Atleta Federico Mazzeo

Premio Studente Atleta per l’Atleta Filippo Coacci

Campionati Italiani ASSOLUTI a Riccione partecipazione con 3 Atlete: Brega Arianna, Menotti Martina, Rombaldoni Martina

2º Squadra classificata alla Coppa Brema fase Regionale con le migliori prestazioni regionali siglate da Martina Rombaldoni nei 100 sl e dalla staffetta 4x100 mista femminile; da segnalare anche la miglior prestazione regionale junior segnata da Filippo Coacci nei 50 sl e la miglior prestazione regionale categoria ragazzi ottenuta da Federico Mazzeo negli 800 sl

Mese Gennaio

4º Squadra classificata al meeting di Cortona, Giulia Casciaro premiata come miglior Atleta della manifestazione

7º Squadra classificata al Memorial Chiara Giavi di Montebelluna, miglior prestazione regionale assoluta per Martina Rombaldoni nei 100 sl

Mese di febbraio

Partecipazione al meeting del Titano a S. Marino

Mese Marzo

1º Squadra classificata al Campionato Regionale Assoluto Invernale. La Vis Sauro Nuoto Team ha conquistato 18 titoli regionali Assoluti, 7 medaglie d’argento, 12 di bronzo migliorando 8 record regionali assoluti, 4 record regionali di categoria;

Campionati Regionali Assoluti e Categoria di Fondo 2 titoli regionali assoluti, 6 titoli regionali di categoria;

Partecipazione ai Campionati Italiani Giovanili di Riccione con 13 Atleti;

Medaglia di bronzo vinta, ai Campionati Italiani Giovanili di Riccione, da Filippo Coacci nei 200 rana; migliore prestazione regionale assoluta per Martina Rombaldoni nei 50 sl, migliori prestazioni regionali categoria cadette per le staffette 4x200 sl e 4x100 sl femminili, 4º posto con la miglior prestazione regionale categoria ragazzi per Federico Mazzeo nei 1500 sl;

Campionati Regionali Esordienti A-B 1 medaglia d’ oro, 2 medaglie d’argento e 5 medaglie di bronzo.

Mese Aprile

Partecipazione ai Campionati Italiani Assoluti di Riccione con 3 Atleti in finale B e Finale “Giovani” e record regionale Assoluto per Martina Rombaldoni nei 100 sl ;

Partecipazione ai Campionati Italiani Assoluti e di categoria di a fondo con 9 Atleti; 1 medaglia d’oro vinta da Alessio Fiorani, 1 medaglia d’argento vinta da Federico Mazzeo, 1 Medaglie di bronzo vinta da Davide Bertozzi ai Campionati Italiani Giovanili di Fondo di Categoria;

Squadra Campione d’Italia Categoria Junior Maschile di nuoto di fondo;

Collegiale con la Nazionale Junior di Fondo per Alessio Fiorani e Federico Mazzeo;

Collegia a Calella (Spagna).

Mese Maggio

3º Squadra classificata al Meeting Squalo Blu di S. Marino;

3º Squadra classificata al Meeting di Prato.

Mese Giugno

5º Squadra classificata al Trofeo Nicoletti di Riccione;

Partecipazione al Trofeo Internazionale “7 Colli” di Roma con 3 atleti;

1º Squadra classificata al Campionato Italiano a Squadre per la Categoria Ragazzi (fase regionale);

1º Squadra classificata al Trofeo Tifernum Tiberinum di Città di Castello;Campionati Italiani Esordienti A – partecipazione con Erika Tommassini

3 Medaglie d’argento e 1 di bronzo ai Campionati Italiani di Categoria Open Water di Piombino;

Convocazione con la Nazionale giovanile ai Campionati Europei Junior di Racice (Rep. Ceca) per Angelica Piccini e convocazione in nazionale giovanile alla Mediterranean Cup a Larnaka a Cipro per Davide Bertozzi e Angelica Piccini.

Mese Luglio

10º posto ai Campionati Europei Juniores Open Water di Malta per Federico Mazzeo;

Convocazione per i Campionati Mondiali Juniores Open Water di Eilat (Israele), 6-9 settembre, per Federico Mazzeo;

1º Squadra classificata al Campionato Regionale Estivo Assoluto;

1º Squadra classificata al Campionato Regionale Categoria Ragazzi;

1º Squadra classificata al Campionato Regionale Categoria Juniores

2º Squadra classificata al Campionato Regionale Categoria Cadetti/Seniores

4º Squadra classificata al Campionato Regionale Categoria Esordienti A

19 titoli regionali Assoluti vinte, 4 record regionali Assoluti battuti e 1 di categoria.

Mese Agosto

Campionati Italiani di Categoria a Roma 1-7 agosto con 15 Atleti; record regionale Assoluto per Martina Rombaldoni nei 50-100-200 sl, record regionale categoria Ragazzi per Federico Mazzeo; partecipazione a 7 finali;

13º posto ai Campionati Europei Juniores Open Water di Racice (Rep. Cecante) per Angelica Piccini.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 19-08-2019 alle 01:30 sul giornale del 20 agosto 2019 - 2532 letture

In questo articolo si parla di nuoto, sport, pesaro, Vis Sauro Nuoto

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/a0OM