Volley: campionato di 1^ Divisione Maschile e Femminile. Risultati e classifiche

Volley 3' di lettura 13/02/2015 - Prima Divisione Femminile che termina la prima fase. Le prime quattro squadre dei gironi A e B accedono al Girone C, le ultime quattro dei gironi A e B accedono al girone D.

Al termine della 2^ fase la prima classificata sarà promossa in serie D, mentre la 2^,3^4^ del girone C e la 1^ girone D disputeranno i play-off per conquistare l’accesso alla fase interprovinciale che decretare altre promozioni in serie D. L’ultima classificata del girone D retrocederà in 2^ divisione, mentre 5^,6^,7,8^ del girone D disputeranno i play-out che decreteranno le altre due squadre che retrocederanno in 2^ divisione. Per le ragazze una settimana di riposo, si riprende sabato 21 febbraio con l’inizio della 2^fase In campo maschile, dove siamo giunti a metà del girone di ritorno, troviamo in testa Pallavolo Fronte, seguite da Volley San Pietro, Jumpers Urbania, Volleyball Mondolfo, più staccate tutte le altre formazioni.

Questi i risultati completi

1^Divisione Femminile

Girone A (14^Giornata – 7^Ritorno): Volley Urbania - Dondup Bartoli 3-0; Pulirapida Piobbico Volley - Isa Infissi Volley Lab Fano 3-0; Omad Fulgor - Edil Galli 3-2; Metal Fly Schell Montemaggiore - Volley Pesaro Snoopy 3-1 1^Divisione Femminile

Girone B (14^Giornata – 7^Ritorno): Montefeltro Volley - Montegranaro Volley 1-3; Yes We Can – Borgovolley 3-0; Blu Volley Pesaro - Apav Calcinelli Lucrezia 3-0; Vallefoglia Team - A.G. Mobilificio 3-0

1^Divisione Maschile

(14^Giornata – 5^Ritorno): A.Pyros Fano - Bottega Volley 1-3; Volleyball Mondolfo - Jumpers Volley Urbania 3-2; Montegranaro Volley - Isa Infissi Fano 0-3; Montesi Pesaro - Volley San Pietro 0-3 ; Virtus Volley Fano - Pallavolo Frontone 0-3

Classifica (dopo la 14^Giornata):

1^Divisione Femminile

Girone A: Volley Urbania, Metal Fly Schell Montemaggiore 30; Edil Galli 29; Dondup Bartoli 26; Pulirapida Piobbico Volley 25; Omad Fulgor 15; Isa Infissi Volley Lab Fano 8; Volley Pesaro Snoopy 5. (Volley Urbania, Metal Fly Schell Montemaggiore, Edil Galli, Dondup Bartoli accedono al Girone C; Pulirapida Piobbico Volley, Omad Fulgor, Isa infissi Volley Lab Fano, Volley Pesaro Snoopy accedono al Girone D)

Girone B: Blu Volley Pesaro 39; Yes We Can 38; Montegranaro Volley 30; Montefeltro Volley 19; Borgovolley 15; Vallefoglia Team , Apav Calcinelli Lucrezia 12; A.G. Mobilificio 3. (Blu Volley Pearo, Yes We Can, Montegranaro Volley, Montefeltro Volley accedono al Girone C; Borgovolley, Vallefoglia Team, Apav Calcinelli-Lucrezia, A.G. Mobilificio accedono al Girone D)

1^Divisione Maschile:

Pallavolo Frontone 36; Volley San Pietro, Jumpers Volley Urbania 34; Volleyball Mondolfo 30; Bottega Volley 18; Montegranaro Volley 17; Isa Infissi Fano 15; Virtus Volley Fano 11; A.Pyros Fano 8; Montesi Pesaro 4

Prossima Giornata:

1^Divisione Maschile (15^Giornata – 6^Ritorno): Bottega Volley - Montesi Pesaro (3-0); Jumpers Volley Urbania - A.Pyros Fano (3-0); Isa Infissi Fano - Volleyball Mondolfo (1-3); Montegranaro Volley - Pallavolo Frontone (1-3); Volley San Pietro - Virtus Volley Fano (3-1) Tra parentesi i risultati delle gare di andata.






Questo è un comunicato stampa pubblicato il 13-02-2015 alle 06:06 sul giornale del 14 febbraio 2015 - 1285 letture

In questo articolo si parla di sport, Fipav

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/afmJ