Tanti gli studenti premiati dalla Fondazione Filippo Fattori

premiazione Fondazione Filippo Fattori 5' di lettura 28/05/2012 - All’approssimarsi del mese di giugno, pure quest'anno, per la quattordicesima volta, si è svolto l'ormai consueto appuntamento, per opera della Fondazione Filippo Fattori, sorta nel 1990, qualificata O.N.L.U.S., per premiare con un contributo economico quei diligenti e premurosi studenti delle scuole medie inferiori e superiori della nostra Provincia che, nonostante tale patologia, sono riusciti a superare con profitto gli studi nell'anno 2010 - 2011.

All’approssimarsi del mese di giugno, pure quest'anno, per la quattordicesima volta, si è svolto l'ormai consueto appuntamento, per opera della Fondazione Filippo Fattori, sorta nel 1990, qualificata O.N.L.U.S., per premiare con un contributo economico - commisurato alla gravità della compromissione, perlopiù, neuromuscolare in atto - quei diligenti e premurosi studenti delle scuole medie inferiori e superiori della nostra Provincia che, nonostante tale patologia, sono riusciti, come certificato dai rispettivi Istituti scolastici, a superare con profitto gli studi nell'anno 2010 - 2011. Il loro numero è via, via, cresciuto con il passare del tempo, tanto d’arrivare, dai 2 iniziali ai ben 57 di quest'anno, perciò, i giovani, cui è stato attribuito tale riconoscimento, ascendono complessivamente a 277.

L'avvocato Giuseppe Fattori, coadiuvato dal factotum Giorgio Ricci e dalla rappresentante dell'Ufficio scolastico provinciale, prof.ssa Loretta Mattioli - pubblicamente complimentata per la recente nomina a preside - che molto si è impegnata, more solito, per la divulgazione di questa benemerita iniziativa, ha rivolto ai premiandi studenti, accompagnati dai propri genitori e taluni dai compagni di scuola, parole d'incoraggiamento e di plauso, con la sollecitazione a proseguire con dedizione nell’applicarsi allo studio. I premi sono conferiti proprio per il dovere compiuto ed il risultato conseguito, nonostante il disagio per le personali difficoltà fisiche. Fattori ha, quindi, provveduto, nel ricordo del caro figlio Filippo, a consegnare i citati premi. Tale cerimonia rappresenta sicuramente un momento quanto mai corroborante e gratificante per questi giovani - si legge nell'espressione dei loro visi - che acquisiscono così maggior fiducia nelle proprie capacità e diventano disponibili ad affrontare, con più mordente e volontà, gl’innumeri impegni che li attendono nella vita quotidiana.

Questi i premiati:

1 Alesi Natascia Maria (Istituto Comprensivo "F.lli Mercantini" - Fossombrone),
2 Balaceanu Bodgan Cristi (Istituto d’istruzione superiore "Polo scolastico
3" - Fano), 3 Battistelli Enrico (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta" ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro),
4 Bavosi Ilenia (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
5 Bonadies Gianluca (Istituto d’istruzione superiore "A. Cecchi" - Pesaro),
6 Bruscia Giorgia (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro),
7 Chiappori Simona (Liceo "Guido Nolfi" - Fano),
8 Chiuselli Mattia (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta" ed IPSSCT "G. Branca - Pesaro),
9 Cianni Maria Chiara (Istituto d’istruzione secondaria superiore "Luigi Donati" - Fossombrone),
10 Cocci Andrea (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
11 Coppari Gianluca (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta ed IPSSCT "G. Branca - Pesaro),
12 D’Aniello Enzo (Istituto d’istruzione superiore statale "F. M. II Della Rovere" - Urbania),
13 Dikra Khalil (Istituto d’istruzione superiore "A. Cecchi" - Pesaro),
14 Doda Franceschina (Istituto comprensivo "N. Pellipario" - Urbania),
15 Fagotti Chiara (Polo scolastico "Luigi Donati" - Fossombrone),
16 Fatimi Hakima (Liceo classico statale "T. Mamiani" - Pesaro),
17 Fulvi Ugolini Leonardo (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
18 Gaudenzoni Sharon (Istituto d'istruzione superiore "A. Cecchi" - Pesaro),
19 Geminiani Cristina (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
20 Ghidoni Giulia (Liceo artistico "Mengaroni" - Pesaro),
21 Giampaoli Francesca (Polo scolastico "Luigi Donati" - Fossombrone),
22 Grillo Vincenzo (Istituto comprensivo statale "Marco Polo" - Lucrezia di Cartoceto),
23 Halimi Sami (Istituto d'istruzione superiore "A. Cecchi" - Pesaro),
24 Kaiotuni Sabrina (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
25 La Montagna Alessandro (Istituto d'istruzione superiore "A. Cecchi" - Pesaro),
26 Lazzari Gianluca (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro),
27 Mamouni Fadwa (Istituto d'istruzione superiore "Raffaello" - Urbino),
28 Mazza Giovanni (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
29 Mjestri Klajdi (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro),
30 Nobili Matteo (Liceo scientifico - musicale "G. Marconi" -Pesaro),
31 Ohxha Lidia (Istituto comprensivo statale "Marco Polo" - Lucrezia di Cartoceto),
32 Olivieri Valeria (Polo scolastico "Luigi Donati" - Fossombrone),
33 Orazietti Veronica (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
34 Palazzini Lorenzo (Liceo scientifico - musicale "G. Marconi" - Pesaro),
35 Paleri Mattia (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta" ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro),
36 Pallara Marco (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
37 Panicali Giulia (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
38 Paparone Roberto (Istituto comprensivo "F.lli Mercantini" - Fossombrone),
39 Perrone Ilenia Rita (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro),
40 Petrella Maichol (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
41 Petrelli Marco (Istituto d'istruzione superiore "A. Cecchi" -Pesaro),
42 Pierelli Gianmarco (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
43 Pizzagalli Giuseppe (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta" ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro),
44 Ricci Valeria (Liceo classico statale "T. Mamiani" - Pesaro),
45 Righi Giorgia (Istituto comprensivo "G. Pascoli" - Urbino),
46 Rotatori Andrea (Istituto d’istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
47 Sbrega Angelica (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
48 Scanzano Dario (Istituto d'istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
49 Simone Luca (Istituto d’istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
50 Solferini Stefano (Liceo scientifico - musicale "G. Marconi" - Pesaro),
51 Spinaci Marco (Istituto comprensivo "Faà Di Bruno" - Marotta),
52 Spivacenco Andrei (Istituto d’istruzione superiore "Polo scolastico 3" - Fano),
53 Testalunga Riccardo (Istituto d'istruzione superiore "A. Cecchi" - Pesaro),
54 Tomassini Antonio (Istituto d’istruzione superiore "A. Cecchi" - Pesaro),
55 Tonucci Vladimir (Istituto statale d’istruzione superiore "S. Marta" ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro),
56 Urbinati Jonathan (Istituto comprensivo "Macerata Feltria" - Macerata Feltria),
57 Vegliò Alice (Istituto statale d'istruzione superiore "S. Marta" ed IPSSCT "G. Branca" - Pesaro).


   

da Fondazione Filippo Fattori




Questo è un comunicato stampa pubblicato il 28-05-2012 alle 11:33 sul giornale del 29 maggio 2012 - 2565 letture

In questo articolo si parla di attualità, pesaro, onlus, premiazione, studenti Pesaro, fondazione filippo fattori, studenti fano, studenti urbino, avvocato Giuseppe Fattori, Giorgio Ricci, loretta mattioli

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve ? https://vivere.me/zDu





logoEV
logoEV


.