Festa Democratica Nazionale: il programma di lunedì e martedì

Festa Democratica 5' di lettura 04/09/2011 -

Ecco gli appuntamenti in città di lunedì 5 settembre e martedì 6 settembre della Festa Democratica Nazionale.



Lunedì 5 settembre

Sala dibattiti - Piazza del Popolo
ore 17.00 L'Italia di domani Rosy Bindi – Pier Ferdinando Casini. Coordina Claudio Sardo
ore 18.30 L'Italia di domani Giuseppe Fioroni – Antonio Di Pietro Coordina Fabio Martini la Stampa
ore 21.00 La nostra impresa: far crescere l'Italia Oriano Giovanelli, Matteo Colaninno, Gian Mario Spacca, Ivan Malavasi, Sergio Marini, Giuliano Poletti
ore 22.00 La vita istruzioni per l’uso Piero Grasso – Rosaria Capacchione. Coordina Alessandro Banfi

Sala "Pierangeli" - Via Gramsci
ore 18.00 L'agricoltura in Parlamento Incontro con i gruppi PD Camera e Senato. Enzo Lavarra, Susanna Cenni, Angelo Zucchi, Nicodemo Oliverio, Leana Pignedoli

Spazio Libreria - Piazzale Collenuccio
ore 18.00 Fabio Calè – Popolo in Festa (Donzelli Ed.) con Federico Mercuri Claudio Bernieri – L’albero in Piazza (Vololibero Ed.) Claudio Fucci e Massimo Pirotta
Ore 19.00 Alessio Torino - Tetano (Minimum fax Ed.) con Roberto M. Danese
Ore 21.00 Incontro con Claudio Sardo, direttore de l'Unità 150 Anni Italia - Atrio

Conservatorio G. Rossini
ore 21,00 Media e opinione pubblica Massimiliano Panarari, Mario Rodriguez. Introduce: Giuseppe Magnanelli

Cinema Astra - Via Rossini, 82
ore 21.00 film “Gattopardo” Teatro - Palazzo Mazzolari Mosca
ore 21.00 “Tempo di poesia?” con Umberto Piersanti e Francesco Scarabicchi coordina Silvia Sinibaldi

Ludoteca - Piazzale Olivieri
ore 20.30 Torneo di Burraco

Rocca Costanza – Fossato
Circo Maccheroni 2 spettacoli al giorno ore 18.30 e ore 21.00

Spazio bambini - Rocca Costanza – Fossato
ore 17.00/20.00 Giochi con le mani laboratorio per bambini e famiglie a cura di Polisportiva 1000 Piedi e Centro Primi Passi UISP
ore 17.30 Racconti e storie con gli artigli – letture a cura di Diana Saponara
ore 18.00/20.00 Mangia che ti mangio - Laboratorio per bambini affamati a cura di Libreria Le foglie d’oro
ore 20.30/23.00 Faccia da mostro – Tante maschere scacciamostri a cura di Libreria Le foglie d’oro

Jazz Village - Cortile Palazzo Ricci
ore 21.15 Parole di Jazz
ore 21.30 “Spritual”
ore 23.00 Jam Session a cura di Pesaro Jazz Club

Rocca Costanza – Fossato
ore 21.00 Paolo Rossi in “Serata del disonore”

Rocca Costanza – Cortile
dalle ore 20.00 alle ore 21.30 DJ Giovanni Gigliotti
dalle ore 23.00 Giorgio Montanini - Cabaret

Artisti di Strada
Compagnia Giancaclown ore 21.00 e ore 23.00 – Via Rossini
Compagnia Ete Clown ore 21.00 e ore 23.00 – Piazzale Lazzarini

Spazio Dance e Fitness - Largo Aldo Moro
dalle ore 18.30 alle ore 19.30 A.S.D. Adriatica Taekwondo Pesaro
ore 19.30 Scuola di Danza Chorus Urbino

Balera - Largo Aldo Moro
dalle ore 21,00 Palazzi Group

Martedì 6 settembre

Sala dibattiti - Piazza del Popolo
ore 16.30 L'italia di domani: una riforma del welfare su basi nuove Anna Finocchiaro - Raffaele Bonanni Coordina Alberto Orioli il Sole 24 ore
ore 17,30 L'Italia di domani Paolo Gentiloni, Riccardo Nencini, Mario Staderini Coordina Giovanni Cocconi
ore 18.30 L'Italia di Domani Dario Franceschini - Nichi Vendola Coordina Annalisa Cuzzocrea la Repubblica
ore 19.30 Ruolo degli iscritti e apertura agli elettori: il PD di fronte alle nuove domande di partecipazione Nico Stumpo, Francesco Sanna, Giuseppe Civati, Daniele Vimini, Debora Serracchiani Coordina Simone Collini l'Unità
ore 21.00 L'Italia di Domani: una scuola che non lascia nessun bambino indietro Francesca Puglisi, Giovanni Bachelet, Marco Lodoli, Andrea Gavosto Coordina Alessandro Banfi
ore 22.00 La vita istruzioni per l’uso Maria Bonafede – Ugo Biggeri Coordina Franco Di Mare

Spazio Libreria - Piazzale Collenuccio
ore 17.30 Gian Antonio Stella - Sergio Rizzo – Vandali. L’assalto alle bellezze d’Italia (Rizzoli Ed.) con Sergio Rizzo, Raffaella Calandra Radio 24
ore 19.00 Innocenzo Cipolletta – Banchieri politici e militari (Laterza Ed.) con Tonia Mastrobuoni La Stampa
ore 21.00 Federica Manzon – Di fama e di sventura (Mondadori Ed.) con Federica Fantozzi L’Unità

150 Anni Italia - Atrio Conservatorio G. Rossini
ore 21.00 Autonomie e federalismo: da Sturzo a Bossi Oscar Gaspari, Giuseppe Sangiorgi Presenta Ernesto Preziosi

Cinema Astra - Via Rossini
ore 21.00 film “Salvatore Giuliano”

Teatro - Palazzo Mazzolari Mosca
ore 21.00 “La testa nel pallone” due atti unici scritti e diretti da M.Cipollini – Teatro di Pesaro La Piccola Ribalta

Ludoteca - Piazzale Olivieri
ore 20.30 Serata di Scacchi e Simultanea

Rocca Costanza – Fossato
Circo Maccheroni 2 spettacoli al giorno ore 18.30 e ore 21.00

Spazio bambini - Rocca Costanza – Fossato
ore 17.00/20.00 Giochi con le mani laboratorio per bambini e famiglie a cura di Polisportiva 1000 Piedi e Centro Primi Passi UISP
ore 17.30 Racconti e storie con gli artigli – letture a cura di Diana Saponara
ore 18.00/20.00 La casa più grande del mondo - Laboratorio fatto in casa a cura di Libreria Le foglie d’oro
ore 20.30/23.00 Faccia da mostro – Tante maschere scacciamostri a cura di Libreria Le foglie d’oro

Jazz Village - Cortile Palazzo Ricci
ore 21.15 Parole di Jazz
ore 21.30 Roberto Gatto Trio
ore 23.00 Jam Session a cura di Pesaro Jazz Club

Rocca Costanza – Fossato
ore 21.00 Ridillo in concerto

Rocca Costanza – Cortile
dalle ore 20.00 alle ore 21.30 DJ Thor
dalle ore 23.00 Duo bucolico

Artisti di Strada
Compagnia Ete Clown ore 21.00 e ore 23.00 – Via Rossini
Compagnia Maccaroni Street Band ore 21.00 e ore 23.00 - Itinerante

Musei Civici Pesaro – Piazzetta Mosca
Kina! 2 settimane di fumetti a Pesaro ore 18.30 Laboratori Fumetti 8-12

Spazio Dance e Fitness - Largo Aldo Moro
ore 18.30 Centro Aikido Joga Pesaro
ore 19.00 Scuola di Danza Il Castello San Giovanni in Marignano
ore 19.30 New Latin Accademy Fano

Balera - Largo Aldo Moro
dalle ore 21.00 Noche Latina






Questo è un articolo pubblicato il 04-09-2011 alle 11:00 sul giornale del 05 settembre 2011 - 852 letture

In questo articolo si parla di attualità, partito democratico, pesaro, roberta baldini, festa democratica nazionale, programma festa democratica

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve ? https://vivere.me/oVH







.